Передвижные расточно-наплавочные комплексы: экономическая целесообразность ремонта крупногабаритных деталей и узлов

В последние годы в России, всё более интегрирующейся в международную экономику, неуклонно возрастает интенсивность труда как в промышленности, так и в строительной, дорожной и других отраслях народного хозяйства. Это требует закупок импортной и создания отечественной качественной высокопроизводительной техники.


С приходом на российский рынок мировых производителей приходится прежде всего изменять подход к организации сервиса.


С одной стороны, улучшения в работе сервисных служб требуют не только сами производители, но и покупатели. С другой – высокая стоимость импортного оборудования требует максимального снижения времени простоя при техобслуживании и ремонте.


Необходимо увеличить коэффициент использования оборудования с целью обеспечения бесперебойности его работы и, как следствие, скорейшего освоения вложений в капитальное строительство, а также окупаемости затрат на приобретение техники.


Наиболее сложным моментом поддержания оборудования в исправном состоянии традиционно является ремонт крупногабаритных узлов и деталей, особенно восстановление изношенных отверстий шарниров и посадочных мест подшипников и втулок, при этом до 70% затрат приходится на приобретение новых запасных частей.


Однако большинство из этих деталей возможно было бы восстановить, хотя такая технологическая возможность предоставляется не всегда, так как далеко не каждое производство обладает соответствующим станочным парком, способным осуществить необходимые ремонтные операции.

Такие вопросы легко решаются при применении передвижных расточно-наплавочных комплексов, позволяющих выполнить ремонт непосредственно на месте нахождения оборудования.


Восстановление изношенных деталей при этом становится самым экономически выгодным способом поддержания парка машин в исправном состоянии.


Стоимость традиционных способов восстановления составляет до 70% стоимости новой детали в зависимости от степени её износа.

Задача облегчается, если сервисное предприятие, где можно быстро и качественно произвести требуемый ремонт, находится в достаточной близости от места эксплуатации крупногабаритной техники.


Однако, география российских регионов такова, что в большинстве случаев оборудование работает в значительном удалении от ремонтных организаций. При выходе из строя крупногабаритных деталей сроки ремонта затягиваются на месяцы, что совершенно недопустимо для эксплуатирующих организаций, особенно находящихся в регионах крайнего севера и Сибири.


Часто невозможность быстрого проведения ремонта заставляет владельцев эксплуатировать технику до полного износа, что в последующем приводит к необходимости покупки нового дорогостоящего оборудования стоимостью в десятки, а то и сотни тысяч евро.


К тому же сроки поставок не всегда возможно спланировать, что опять же приводит к вынужденным простоям, а содержать склад обширной номенклатуры дорогостоящих деталей крайне невыгодно и поставщикам, и пользователям, умеющим считать свои деньги.


Тем актуальнее становится использование передвижных расточно-наплавочных комплексов AVANTECHNO.


Основное достоинство этих комплексов – мобильность, малые габариты и вес, что позволяет включать их в состав оборудования для оснащения мобильных ремонтных бригад, которые сегодня приобретают широкое распространение, так как могут решить большинство из вышеописанных проблем.


Теперь, не дожидаясь критического износа деталей, такие ремонты можно проводить при очередном ТО непосредственно на месте эксплуатации техники.


Отпадает необходимость в демонтаже крупногабаритной детали, при этом разборке подлежит только её дефектный узел, что в совокупности позволяет сэкономить до 90% средств и времени.


К примеру, средняя стоимость стрелы экскаватора CASE 580SLE в московском регионе составляет около 3200 евро, а стоимость восстановления изношенного отверстия не превышает 200-300 евро, что составляет менее 10% от стоимости новой детали.


Эти преимущества передвижных комплексов с одинаковым успехом могут быть использованы мобильными ремонтными бригадами как сервисных, так и эксплуатирующих организаций.


Своевременность и качество выполненного ремонта и технического обслуживания позволяют избежать значительных потерь, что крайне важно для российских предприятий.

Контакты

ООО “АВАНТЕХНО”

+7 (495) 580 58 28

www.avantechno.ru

info@avantechno.ru 

117437, Москва, ул. Академика Волгина, 31-1

Получить предложение




    ©2022 Avantechno | Авангард технологий вашего успеха